Информация о родительской оплате за содержание, присмотр и уход за детьми

На основании Постановления администрации города Новокузнецка от 21.05.2019г.  № 90 «О внесении изменений в постановление администрации города Новокузнецка от 18.05.2017 №147″  плата за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях с 01.06.2019 года установлена в размере 2687 (две тысячи шестьсот восемьдесят семь) рублей в месяц.

Постановление Администрации г.Новокузнецка от 21.05.2019 №90 «О внесении изменений в постановление администрации города Новокузнецка от 18.09.2017 №147»

 

Как вернуть кредитовый остаток денежных средств?

Если воспитанники выбыл или перешел на 100% льготу:

  • через месяц после подачи приказа в бухгалтерию, нужно обратиться в Управление социальной защиты по месту жительства. Там взять справку о переплате компенсации;

  • снять копию первой страницы сберегательной книжки;

  • снять копию ИНН;

  • эти документы  привезти в бухгалтерию по адресу: улица Строителей — 17.

 

К вопросу получения компенсации части родительской платы за содержание, прием и уход воспитанников в образовательных учреждениях

Вниманию родителей (законных представителей).

Доводим до Вашего сведения, что с 01.07.2016 в часть 5 статьи 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения.

        При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

Согласно данной поправке, с 01.07.2016 вступил в силу Закон Кемеровской области от 29.06.2016 № 41-ОЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 12 Закона Кемеровской области «Об образовании» и Закон Кемеровской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Кемеровской области в сфере образования и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также иных категорий граждан». Согласно принятого закона, в п.1 ст.9 Закона Кемеровской области от 05.07.2013 №86-ОЗ «Об образовании» внесены следующие изменения:

«В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Кемеровской области, предоставляется компенсация в размере, устанавливаемом Коллегией Администрации Кемеровской области с учетом положений пункта 2 настоящей статьи, но не менее размера, установленного Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно Постановление Коллегии АКО от 16.08.2016 г. о внесении изменений в Постановление Коллегии АКО от 30.09.2013г. №410 «О компенсации платы, отдельным категориям граждан, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области: «Право на получение компенсаций имеют семьи со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленного в Кемеровской области на момент обращения.»

Постановление 410 от 30 сентября 2013 о компенсации платы взимаемой с родителей за присмотр и уход

Для получения компенсации части родительской платы за содержание, прием и уход воспитанников в образовательных учреждениях:

Необходимы следующие документы:

  • Заявление о предоставлении компенсации;
  • Подлинник и копия паспорта гражданина;
  • Подлинник и копия свидетельства о рождении всех детей;
  • Справка о составе семьи или Подлинник и копию домовой книги;
  • Справка о доходах всех членов семьи за последние три месяца, предшествующих месяцу обращения (з/п, пенсия, пособия на детей, пособия многодетным семьям, субсидии ЖКХ, алименты). Если заявитель  не пользуются перечисленными выплатами, предоставить справку об их отсутствии. Для неработающих справка с Центра занятости населения.
  • Подлинник и копия свидетельства о заключении  брака, о перемени имени, фамилии гражданина;
  • Справка, подтверждающая посещение ребенком ДОУ.
  • Копия выписки из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (для опекуна);
  • Копия выписки из решения органа местного самоуправления о передаче ребенка на воспитание в приемную семью ( для приемного родителя)
  • Реквизиты банка для перечисления компенсации части родительской платы

Для продления компенсации на основании п. 1.5.4 Постановления Коллегии АКО от 16.08.2016 г. № 324 «гражданином в течении 20 дней после завершения каждого календарного полугодия предоставляются повторно документы за три прошедших месяца:

  1. Копия паспорта заявителя
  2. Заявление о продлении компенсации части родительской платы;
  3. Справка о составе семьи или копию домовой книги;
  4. Справки о доходах всех членов семьи за последние три месяца, предшествующих месяцу обращения (расчет среднедушевого дохода осуществляется по правилам пунктов 6,8-15 Порядка исчисления величины среднедушевого дохода на основании постановления № 275 от 24.12.2004 года).
  5. Снилс
  6. Если не работает, то трудовую, справку с центра занятости

Все справки должны быть выданы месяцем обращения.

Заявление на льготу

Заявление на продление для отд.кат. семей №410 (111-ОЗ)

Заявление об обработке перс. данных (1)

ОФОРМЛЕНИЕМ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗАНИМАЕТСЯ ЗАВЕДУЮЩАЯ УЧРЕЖДЕНИЕМ.

Постановление об утверждении типового административного регламента